Украинские медики, которые и раньше не «катались как сыр в масле», с наступлением эпидемии коронавируса, оказались в затруднительном положении. Так, медработники, ставшие главными воинами н фронте борьбы с коронавирусом, начали жаловались на непозволительно низкие зарплаты в условиях нехватки средств защиты.

Зарплаты медработников вырастут. Фото: скрин youtube
Зарплаты медработников вырастут. Фото: скрин youtube

В правительстве пошли навстречу медикам и приняли решение об увеличении заработных плат медработников врачам уже с сентября 2020 года, сообщает портал Униан. Данной информацией поделился глава Минздрава Максим Степанов в ходе очередного брифинга, прошедшего сегодня, 20 июня.

Степанов рассказал, что на прошедшем 19 июня заседании Кабмина, члены правительства обсудили решение проблем в медицине. В частности, в правительстве решили провести корректировку финансирования, предусмотренного вторым этапом медреформы – так, медучреждения, столкнувшиеся с дефицитом финансирования, получат средства, аналогичные финансированию в 2019 году.

Кроме того, говорит глава Минздрава, Кабмин принял решение об увеличении финансирования экстренной медпомощи на 1 миллиард 260 млн грн., кроме того, будет выделено больше средств на борьбу с инфарктами и инсультами, поскольку 65% от общего уровня смертности в Украине относится к данным заболеваниям. По словам министра, средств для всего хватит.

Глава Минздрава, рассказал, что с 1 сентября вырастет заработная плата медработников: врачей, медсестер и санитарок. По словам Степанова, вырастут доходы у медиков второго и третьего звена высокоспециализированных больниц. Так, у врачей вырастет зарплата на 70% от ставки, у среднего медперсонала – на 50% от минимальной зарплаты, а у младшего – на 25% от минимальной зарплаты.

Ранее мы писали о том, что специалисты прогнозируют рост уровня бедности в Украине в 2020 году с 27% до 44%.

Также мы писали о том, что Кабмин разработал критерии, в соответствии с которыми, в областях может быть принято решение о усилении карантинных ограничений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.