Согласно прогнозам ЮНИСЕФ, неприятности, с которыми украинцы уже столкнулись из-за пандемии коронавируса и ограничений, введенных для предотвращения его распространения – только начало. По прогнозам организации, уровень бедности в Украине в 2020 году может вырасти с 27% до 44%, на фоне снижения реальной заработной платы. Об этом сообщает РБК-Украина.

В Украине продолжает расти бедность. Фото: скрин youtube
В Украине продолжает расти бедность. Фото: скрин youtube

Фактический уровень прожиточного минимума в Украине, с учетом изменения цен, в апреле 2020 года достиг 4948 грн. Все, кто получает в месяц менее данной суммы, находятся за чертой бедности – при этом, таких в Украине большинство.

По мнению аналитика Владимира Мазуренко, номинальные зарплаты в Украине продолжат сокращаться, что не позволит избежать увеличения бедности в стране. Так, в течение карантина, число вакансий в Украине уменьшилось вдвое – хотя, многие работодатели начали экономить и размещать объявления о поиске сотрудников на бесплатных платформах, вместо платных.

Аналитик считает, что основной фактор ухудшения положения украинской экономики – остановка производства на многих предприятиях, а также ограничения в работе. Число вакансий резко уменьшилось во всех сферах, при этом, более других пострадали туризм, сфера услуг, розничная торговля в крупных ТРЦ, а также транспорт. При этом, некоторые предприятия совсем прекратили нанимать новых работников.

Мазуренко указывает, что пандемию и ограничения не переживут многие компании, вследствие чего, для того, чтобы оправиться от шока и возрождать экономику, новые рабочие места должны будут создавать инициативные предприниматели. В то же время, по мнению экспертов, многие украинцы не станут ждать улучшения обстановки внутри страны – многие уедут на заработки сразу после открытия границ.

Ранее мы писали о том, что замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко допустил усиление ограничительных мер в Украине уже спустя 10 дней, в случае, если ситуация с эпидемией в стране не улучшится.

Также мы писали о том, что главный санврач Виктор Ляшко заявил, что носить маски на улице, где нет скопления людей, не обязательно – главное, быть в маске в помещениях, и там, где невозможно соблюдать физическое дистанцирование.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.