С зарождением автопромышленности, с началом распространения машин в качестве средств передвижения, когда автомобили на улицах были редким явлениям, автопроизводители не особо заботились об обеспечения безопасности водителей и пассажиров – из-за того, что машины встречались крайне редко, так же редко случались и аварии.

Фото: auto_historia

Тем не менее, с началом повсеместного распространения автомобилей, появилась насущная потребность обеспечения безопасности всех, кто находился в салоне авто. О том, как в СССР начали проводить краш-тесты автомобилей, рассказывает портал Стена.

Фото: auto_historia

Первые автомобили в Советском Союзе появились в 1930-х годах, при этом, в то время, о безопасности пользователей автомобилей никто не думал. Однако с распространением автомобилей, ситуация изменилась и в СССР начали проводить первые краш-тесты на проверку безопасности.

Фото: auto_historia

С развитием автопромышленности и появлением новых конструкторских и технических решений, производители авто начали проверять, как их продукция будет вести себя при авариях. Для этого, из-за рубежа переняли опыт проведения краш-тестов – умышленного столкновения автомобилей, или автомобиля и препятствия.

Фото: auto_historia

С продолжением развития автопроизводства, при краш-тестах начали моделировать различные ситуации, в которых может оказаться автомобиль, а после столкновения, оценивали понесенный автомобилем, а также водителями и пассажирами (на месте которых были, само собой, манекены) урон.

Фото: auto_historia

Фото: auto_historia

Первые краш-тесты в СССР начали проводиться в 1960-х годах, а первым автомобилем, который был испытан таким образом, стал Москвич-408. С начала появления краш-тестов, машины испытывались только при лобовом столкновении, однако позже начали проводиться проверки при боковых ударах.

Ранее мы писали о том, что в ателье RIDA показали доработанные внедорожники Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX, в которые были добавлены различные «фишки».

Также мы писали о том, что Кабмин разработал критерии, при которых карантин в областях может быть усилен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.