Беларусь перестала бы существовать, если бы в стране был введен карантин из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщил президент страны Александр Лукашенко. Данную информацию обнародовали на сайте meduza.io.

Александр Лукашенко. Фото: RT - RT News
Александр Лукашенко. Фото: RT - RT News

Отмечается, что глава страны назвал правильным также и решение не останавливать работу предприятий. Это дало возможность «сохранить государство».

«Я видел еще много месяцев тому назад, чего от нас хотят. Суть в том, что у нас бы государства уже сейчас не было. Нам бы принесли доллар или российский рубль, — сказал Лукашенко. — Но мы работаем сейчас, хоть как-то существуем. А хотели, чтобы мы перестали дышать. Я знаю, что они хотели. Но у них не получилось».

Кто именно «они», президент Беларуси не уточнил.

По сведениям Минздрава страны, к 20 июня в Беларуси было зарегистрировано 57,9 тыс. случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В стране проведено 842,2 тыс. тестов, выздоровели за время пандемии 36,8 тыс. человек, погибли 323 человека.

Беларусь не вводила ограничения из-за COVID-19 и не закрывала границы. Помимо того, страна не приостановила национальный футбольный чемпионат. ВОЗ называла Беларусь одним из лидеров в Европе по распространению инфекции.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения Штатов Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, уменьшится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Государственной погранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее количество людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram