Украинцам изменили правила выхода на пенсию. Об этом сообщает портал Politeka.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот видео.

В Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию.

В процессе проводимого пенсионного реформирования в Украине ежегодно будут увеличиваться требования к пенсионному стажу, необходимому, для выхода на пенсию. Так, по прогнозам экспертов, уже к 2028 году, каждый второй пенсионер уже не сможет выйти на пенсию в 60 лет – работать придется до 63 или 65 лет.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

На данный момент необходимый для выхода на пенсию стаж в 2020 году составляет 27 лет, а в 2021 году – уже 28 лет. Конечным этапом роста необходимого страхового стажа станет 2028 год – тогда для выхода на заслуженный отдых украинцам необходимо будет официально отработать 35 лет. Так, украинцам, которым в настоящее время 40 лет, необходимо уже сейчас иметь 15 дет стажа для того, чтобы своевременно выйти на пенсию.

Также законом предусмотрена надбавка тем, у кого рабочий стаж больше, чем необходим. Им добавят 1%.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко. По его словам, индексация пенсий, которая была проведена в апреле 2020 года, будет проводиться ежегодно.

Ранее портал «Стена» сообщал, что в ПФУ разъяснили украинцам ситуацию относительно доплат к пенсиям. В марте украинское правительство приняло решение выплатить некоторым пенсионерам доплаты в размере тысячи гривен. Причина во введении карантина. После этого часто начали поступать жалобы от граждан в различные отделения Пенсионного фонда. Граждане с жалобами, в свою очередь, считали, что доплаты будут ежемесячными или обращались люди, которые не получили эти деньги.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram