В ПФУ разъяснили украинцам ситуацию относительно доплат к пенсиям. Об этом сообщает портал Акценты.

Пенсии. Фото: скриншот видео.

В марте украинское правительство приняло решение выплатить некоторым пенсионерам доплаты в размере тысячи гривен. Причина во введении карантина.

После этого часто начали поступать жалобы от граждан в различные отделения Пенсионного фонда. Граждане с жалобами, в свою очередь, считали, что доплаты будут ежемесячными или обращались люди, которые не получили эти деньги.

Ситуацию разъяснила замначальника управления Пенсионного фонда в городе Северодонецк Елена Ветрова.

пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua
пенсии, фото: glavcom.ua

Она рассказала, что этот тип выплат были одноразовыми и выплачивались в мае и июне только тем пенсионером, которые не получили эти деньги в апреле.

Также Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что средний размер выплат для пенсионеров в Украине вырос до 3 тысяч 400 гривен. Кроме того, 10,6 миллионов пенсионеров, размер пенсионных выплат которых не превышал 5 тысяч гривен получили одноразовую помощь в размере одной тысячи гривен. Также она сообщила, что в стране провели индексацию для восьми миллионов пенсионеров.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Украине продолжается пенсионная реформа, в рамках которой, увеличиваются требования к стажу, необходимого для выхода на пенсию, а для женщин, увеличивается пенсионный возраст. Так, с апреля 2021 года вырастет пенсионный возраст для женщин, а уже с 1 января 2021 года, украинцам понадобится дольше работать для выхода на пенсию. Это усложняет возможность украинцам получить пенсию.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram