В Министерстве социальной политики объявили о запуске услуги автоматического начисления пенсий. Пока в тестовом режиме.

Пенсии. Фото: скриншот YouTube
Пенсии. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Интерфакс Украина, в министерстве объяснили, что услуга будет предоставляться средствами вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП). Данная услуга позволить назначать пенсии автоматически при достижении человеком пенсионного возраста. Учитывать будут все данные, которые предоставили в Пенсионный фонд заранее будущие пенсионеры.

Для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо заполнить анкету-заявление и предоставить сканы документов. Потом необходимо подписать анкету с помощью квалифицированной электронной подписи после чего отправить ее в территориальный орган Пенсионного фонда.

В министерстве подчеркивают, что с начала работы услуги, анкеты подали уже 356 будущих пенсионеров.

Кроме того, в ближайшее время услугой можно будет воспользоваться и пользователям вебпортала Пенсионного фонда у которых нет КЭП. Все необходимые документы пользователи смогут предоставить, авторизовавшись с использованием банковской идентификации (BankID).

Пенсии в Украине будут начисляться автоматически. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что в Украине полным ходом идет верификация получателей финансовой помощи и других выплат от государства, в рамках которой, проводится проверка возможных фактов неправомерного получения госпомощи. Депутаты Верховной Рады предлагают упростить процесс взыскания пенсий, субсидий и льгот, которые были получены гражданами неправомерно.

Ранее Стена писала, что Кабмин представил программу деятельности правительства в которой есть пункт об обязательном декларировании доходов всеми украинцами. Цель такого декларирования – контроль со стороны налоговиков законности и честности источников доходов гражданина. Законопроект предлагает украинцам самостоятельно определить, какое их имущество можно обложить налогом и заплатить по льготной ставке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram