Недавно депутаты Верховной Рады в третий раз забраковали Программу деятельности правительства. Несмотря на это, премьер Шмыгаль заявил, что считает программу хорошей, а Кабмин будет действовать в соответствии с ней. Как сообщает портал Сегодня, в программе касается пункт об обязательном декларировании доходов всеми украинцами.

Эксперты рассказали о нулевом декларировании. Фото: скрин youtube
Эксперты рассказали о нулевом декларировании. Фото: скрин youtube

В настоящий момент правительство уже ведет подготовку соответствующего законопроекта. По мнению представителей Кабмина, каждый украинец должен отчитаться о своих владениях – недвижимости, транспорте, драгоценностях и депозитах. Это называется «амнистией капитала» или «нулевым» декларированием.

Цель такого декларирования – контроль со стороны налоговиков законности и честности источников доходов гражданина. В то же время, эксперты отмечают наличие некоторых сомнительных моментов в документе – например, 5% налога на имущество, 9% - на активы и деньги за рубежом, 2,5% - за инвестиции в ОВГЗ. В результате, считают специалисты, украинцы могут заплатить еще раз за то, с чего они уже платили налоги.

Главная цель, преследуема налоговиками при «нулевом» декларировании, помимо определения имущества граждан – источники их доходов. Из-за проблем с налогообложением в Украине и сокрытием гражданами от власти своих реальных доходов, законопроект предлагает украинцам самостоятельно определить, какое их имущество можно обложить налогом и заплатить по льготной ставке – кроме того, документ предлагает освобождение от ответственности за укрывательство от налогов в прошлом.

По мнению аналитика Анатолия Амелина, данную инициативу можно считать позитивной – она позволит украинцам легализовать наполнившие Украину «теневые» средства. При этом, считает Амелин, граждане, которые решать провести «нулевое» декларирование, будут освобождены от ответственности в будущем.

Ранее мы писали о том, что украинцы могут получить до 100% от стоимости купленного товара в случае, если полученный покупателем чек не был зарегистрирован на сервере Госналогслужбы.

Также мы писали о том, что премьер Шмыгаль обсудил с мэром Киева Виталием Кличко вопрос компенсаций киевлянам, потерявшим жилье в результате взрыва в доме на Позняках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.