В Украине стабильно продолжается повышение цен на автомобильное топливо – при этом, по мнению экспертов топливной сферы, скорость роста ценников на автозаправках может вырасти. Чего ждать украинским водителям – рассказывает портал Сегодня.

В Украине дорожает автомобильное топливо. Фото: скрин youtube
В Украине дорожает автомобильное топливо. Фото: скрин youtube

В то время как цены на бензин и дизтопливо не определились с единым трендом, стоимость автогаза продолжает рати на десятки копеек за литр, неуклонно приближаясь к цене в 12 грн. за литр. По словам главы Консалтинговой группы «А-95» Сергея Куюна, на текущей неделе могут устремиться вверх цены на бензин и дизтопливо, причем не только у дискаунтеров, но и у других трейдеров.

Куюн считает, что крупные брендовые сети АЗС присоединятся к процессам повышения цен на топливо. В то же время, по мнению главы «А-95», критического сценария ждать не стоит – до конца июня, цена бензина может вырасти на 50 копеек за литр.

Подорожание всех видов топлива прогнозирует и замглавы центра «Психея» Геннадий Рябцев.

Он указывает, что, в настоящий момент, никакие события не влияют на удешевление автомобильного топлива. По словам Рябцева, в настоящий момент, процесс роста цен идет постепенно – стоимость бензина и дизтоплива растет постепенно, в пределах 1%, однако, в случае, если появятся инициаторы, которые резко взвинтят стоимость топлива, к данному процессу подключатся и другие участники рынка.

Рябцев считает, что стоимость бензина в рознице продолжит расти, причем не на 5 коп. за литр, а быстрее, на 15-20 коп. за литр. Стоимость газа, говорит эксперт, вырастет до 12 грн./л, однако выше не поднимется.

При этом, эксперт рынка автогаза Артем Куюн утверждает, что на текущей неделе сжиженный газ подорожает в рознице на 60-70 коп./л, в результате чего, средняя цена перешагнет отметку в 12 грн./л.

Ранее мы писали о том, что эксперты рассказали о «секретных» кнопках и функциях в автомобилях, призванных облегчить жизнь водителей.

Также мы писали о том, что легендарный ЗАЗ намерен начать создавать электрические самокаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.