В связи с серьезным ухудшением эпидемиологической обстановки в Украине, ответственным органам было поручено усилить контроль над соблюдением гражданами карантинных ограничений. Как сообщает РБК-Украина, в МВД рассказали, как будет осуществляться контроль соблюдения карантина.

Полиция контролирует соблюдение карантина. Фото: скрин youtube
Полиция контролирует соблюдение карантина. Фото: скрин youtube

В настоящий момент в Украине действует адаптивный карантин, продленный до 31 июля – при этом, в то время как в некоторых регионах ситуация с эпидемией коронавируса позволила пойти на ослабление карантина, в части областей ограничения остались в силе. В то же время, масочный режим и физическое дистанцирование обязательны даже в тех регионах, где карантин был ослаблен.

По словам советника главы МВД Владимира Мартыненко, контроль над соблюдением карантинных ограничений в Украине был усилен с 22 июня.

Мартыненко рассказал, что, в основном, штрафами наказываются простые граждане, не соблюдающие предписанные меры предосторожности – хотя и многие организации также были наказаны штрафом. Сумма штрафа для граждан - от 17 тыс. до 34 тыс. грн.

Советник министра внутренних дел рассказал, что все торговые сети и организации понесут ответственность за несоблюдение карантинных ограничений, а также в случаях, если они не обеспечивают соблюдение гражданами правил.

В частности, говорит Мартыненко, в карантинных правилах прописано, что медицинская маска должна закрывать нос и рот – в случае, если гражданин носит ее как-то иначе, за нарушение может быть составлен протокол об административном правонарушении. Советник главы МВД рассказал, что основная цель – предупредить нарушения, однако и контроль над соблюдением нарушений был усилен.

Ранее мы писали о том, что в Украине уже вторую неделю подряд наблюдается рост числа инфицированных коронавирусом – так, согласно сводке Минздрава, за прошедшие сутки, по состоянию на сегодня, 23 июня, в стране выявлено 833 новых случая инфицирования.

Также мы писали о том, что на рассмотрение Рады внесен законопроект, предусматривающий удешевление и облегчение процедуры растаможки автомобилей, завезенных в Украину из-за границы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.