В национальном парке «Тузловские лиманы», который находится в Татарбунарском районе Одесской области море окрасилось в красный цвет. Портал Думская рассказывает, что это значит и из-за чего море стало красным.

Море в Одесской области окрасилось в красный. Фото: скрин youtube
Море в Одесской области окрасилось в красный. Фото: скрин youtube

Особых поводов для паники нет – водоросли начали бродить из-за наступившей жары, в результате чего на поверхность моря начала всплывать красная пена. Как рассказал директор парка Иван Русев, спустя некоторое время, эта красная пена станет лечебной грязью.

В Одесской области море стало красным. Фото: dumskaya

Русев рассказал, что в «Тузловских лиманах» образуются сульфидно-иловые и иловые донные отложения, которые являются грязями высокоминеральных неорганических соединений разного ионного состава, в котором преобладает сульфид железа.

Фото: dumskaya

По словам директора парка, после того, как грязь окончательно сформируется, она приобретет темно-серый окрас. Эколог также рассказал, что в период активного брожения, окрас водорослей может сменяться по несколько раз на день – все зависит от таких факторов, как температура воды и направление ветра.

Фото: dumskaya

Директор парка утверждает, что из-за жары, существенная часть лечебной грязи испарится из лиманов вместе с водой. В настоящий момент, говорит Русев, наблюдается полное отсутствие притоков с малых рек и водообмена лиманов с Черным морем, в результате чего, происходит испарение ценной для биологического разнообразия и формирования грязи воды.

Ранее мы писали о том, что еще на одном пляже в Одесской области отдыхающие могут столкнуться с не очень приятным явлением – единственный естественный пляж в Одессе, Лузановка, оказался заполнен водорослями – в результате, все отдыхающие, выходят из воды с ног до головы покрытые водорослями.

Также мы писали о том, что 20 июня, в результате сильнейшего ливня, столица России, Москва, оказалась затоплена – проезжая часть на улицах превратилась в реки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.