Несмотря на то, что на прошлой недели цифры заболевших коронавирусом стремительно увеличивались в правительстве не спешат вводить жесткий карантин.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что введение тотального карантина может обернуться катастрофическими последствиями для страны. Поэтому в Украине продолжают придерживаться модели адаптивного карантина.

По мнению Шмыгаля тотальный карантин повлечет за собой катастрофические последствия, которые окажутся хуже самого коронавируса.

Шмыгаль отметил, что введение тотального карантина разрушит экономику страны, поэтому наилучшим решением будет адаптивный карантин.

Кроме того премьер-министр отметил, что люди расслабились и "перестали бояться коронавируса". Он обратился к украинцам и сказал, что сознательность каждого поможет преодолеть нам эту болезнь.

"Маски, дезинфекция рук и социальная дистанция", - отметил премьер-министр.

Напомним, что с 22 июня будут ужесточены ограничительные меры, введенные на период карантина в тех областях, где ситуация с заболеваемостью на коронавирусную инфекцию все еще сложная. Решение об усилении карантина должна принимать местная власть после того, как будет собраны комиссии ТЭБ и ЧС и проанализирована ситуация с уровнем заболеваемости.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что по состоянию на утро вторника, 23 июня, в стране уже 38 074 человек получили подтверждение инфицирования после соответствующего тестирования с начала эпидемии. За минувшие сутки зафиксировано 833 новых случая заражения коронавирусной инфекцией.

Ранее Стена писала, что ученые пришли к выводу, что коронавирус вполне способен сохраняться в воде на протяжении 25 суток. Если температура воды будет достаточно низкой, то вирус, обозначили ученые, может держаться в воде достаточно долго. Если говорить о реках и озерах, то этот срок может достигать примерно 25 дней. Для того чтобы заражение было возможным, считают исследователи, нужно, чтобы на каждые 100 миллилитров воды было не менее 100 вирусных частиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram