Уже наступило лето, а значит – началась пора отдыха. Вот только из-за коронавируса действует немало ограничений. Хотя многие украинцы, несмотря ни на что, отправляются на пляжи. Тем временем, эксперты рассказали нечто неожиданное.

В реках и озерах может быть коронавирус. Фото: YouTube, скрин
В реках и озерах может быть коронавирус. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал Сегодня, группа британских и польских эпидемиологов под руководством Джейми Шатлера, доцента из Великобритании, провели новое исследование коронавируса. В результате, согласно их выводам, коронавирус вполне способен сохраняться в воде на протяжении 25 суток.

Если температура воды будет достаточно низкой, то вирус, обозначили ученые, может держаться в воде достаточно долго. Если говорить о реках и озерах, то этот срок может достигать примерно 25 дней. Для того чтобы заражение было возможным, считают исследователи, нужно, чтобы на каждые 100 миллилитров воды было не менее 100 вирусных частиц.

Такие показатели вполне вероятны, если учесть сбросы канализационных вод, а также их утечку в пресные водоемы. Среди самых уязвимых в этом плане стран считают Испанию, Великобританию, а также Марокко. Примечательными, что среди уязвимых для коронавируса считают и китов.

«Рецепторы ACE2 у многих видов китообразных очень похожи на их человеческий аналог, что делает их уязвимыми для SARS-CoV-2. Особенное беспокойство вызывают в этом отношении киты, так как через их горло постоянно проходят большие объемы воды», - обозначили ученые.

Стоит отметить, что, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, на сегодня, 22 июня, в нашей стране такие показатели заболеваемости коронавирусом:

  • Сделано тестов – 569 тысяч 589;
  • Зафиксировано случаев – 37 тысяч 241;
  • Выздоровевших пациентов – 16 тысяч 640;
  • Летальных исходов – 1 тысяча 12.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что за последние дни в Украине выросла статистика заболеваемости коронавирусом. По этой причине в правительстве решили ужесточить некоторые ограничения. Заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Стало известно, какие запреты действуют с сегодняшнего дня, 22 июня.

Также сообщалось, что одной из самых популярных стран для отдыха среди украинцев является Турция. Из-за карантина граждане, тем ни менее, не спешат строить планы касательно летнего отдыха. Теперь же стало известно, когда украинцы смогут отправиться на турецкие курорты. Появилась важная информация.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.