Пенсии украинцам отныне будут начисляться в автоматическом режиме. Пенсионный фонд Украины разработал и предложил гражданам новую услугу, которая может оказаться полезной для будущих пенсионеров. В соответствии с новым сервисом, пенсии украинцам будут рассчитываться и назначаться автоматически, по достижению гражданами возраста выхода на пенсию. Подробности о нововведении рассказывает РБК-Украина.

Пенсии в Украине будут назначаться автоматически. Фото: скрин youtube
Пенсии в Украине будут назначаться автоматически. Фото: скрин youtube

Воспользоваться услугой можно на веб-портале электронных услуг ПФУ, при этом, желающим воспользоваться сервисом необходимо использовать квалифицированную электронную подпись (КЭП). Благодаря этому, пенсии будут назначаться в автоматическом режиме, после того, как украинец достигнет пенсионного возраста, учитываться при этом будут данные, которые были предоставлены в ПФУ ранее.

Будущий пенсионер должен предоставить в отделение Пенсионного фонда следующие документы:

  • анкета-заявление, которая будет подписана при помощи КЭП;
  • сканированные копии документов.

Данные документы необходимо будет направить в территориальный орган Пенсионного фонда.

При этом, в ПФУ рассказали, что вскоре, для того, чтобы воспользоваться услугой, не нужна будет квалифицированная цифровая подпись – соответствующая опция уже подготавливается. Тем не менее, определенная авторизация все же будет необходимо – пенсионеры смогут воспользоваться сервисом при помощи авторизации с использованием банковской идентификации (BankID).

После запуска услуги, ею уже успели воспользоваться 356 украинцев.

Ранее мы писали о том, что в Украине продолжается процесс верификации получателей выплат от государства. Цель проверки – выявить возможные факты нарушений и манипуляций с целью получения государственной помощи людьми, которым она не полагается. Если такие случаи будут выявлены, пенсии, субсидии и льготы, предоставленные нечестным гражданам, попросят вернуть.

Также мы писали о том, что на текущей неделе, украинцам предстоит затяжной отдых – понедельник, 29 июня, будет выходным благодаря тому, что на воскресенье, 28 июня, выпадает День Конституции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.