Треть июня – 10 из 30 дней месяца – в 2020 году будет нерабочим. Так, украинцы уже отгуляли одни большие выходные – праздник Троица выпал на 7 июня (воскресенье), в результате чего, нерабочий день перенесся на 8 июня (понедельник). Однако украинцам предстоят еще одни длинные выходные – причем, уже на текущей неделе, сообщает портал Стена.

Большие выходные в июне. Фото: скрин youtube
Большие выходные в июне. Фото: скрин youtube

Так, уже 28 июня украинцы будут отмечать один из главных для нации праздников – День Конституции. Согласно законодательству, этот день – выходной, благодаря чему, нерабочими будут сразу три дня, а не два, как обычно. Граждане страны смогут отдохнуть в следующие дни:

  • 27 июня – суббота, нерабочий день;
  • 28 июня – воскресенье, нерабочий день, День Конституции;
  • 29 июня – понедельник, выходной.

Ближайший понедельник будет выходным благодаря прописанным в законодательстве нормам – в случае, если праздник выпадает на воскресенье, следующий день является нерабочим. Соответственно, украинцы уже на ближайших выходных сумеют и отдохнуть, и отпраздновать.

Кстати, ситуация обстоит также и с другими значимыми украинскими праздниками.

В настоящий момент неизвестно, как Украина будет отмечать День Конституции в текущем году. Из-за карантинных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, проведение массовых мероприятий запрещено.

Ранее мы писали о том, что из-за ухудшения эпидемиологической обстановки в Украине, украинские власти дали указание ответственным органам усилить контроль над соблюдением карантинных ограничений. Так, несмотря на то, что в некоторых регионах страны идет поэтапное ослабление карантина, соблюдение предписанных Минздравом рекомендаций, таких как масочный режим и физическое дистанцирование, по-прежнему обязательно.

Также мы писали о том, что, по словам замглавы Пенсионного фонда Украины Ирины Ковпашко, в связи с карантином, сокращением количества официально работающих граждан и снижением заработной платы, доход граждан пенсионного возраста, продолжающих работать, может вырасти.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.