После 1 июля Россия может прибегнуть к эскалации либо провокациям. Хозяин Кремля Владимир Путин задумал "реинкарнацию" в главу новой Российской империи за счет Украины, которую сейчас ждет очень опасный период. Крым вернется лишь при выполнении трех основных условий, но мы должны быть готовы принять полуостров. Об этом и другом в эфире программы "Острый вопрос" на телеканале Obozrevatel TV сообщил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Павел Климкин. Фото: ГолосUA
Павел Климкин. Фото: ГолосUA

— Чего ждать от России и Путина?

— Мы вступаем в очень опасный период. Сложно сказать, сколько он продлится, но до конца этого года точно. Он связан с тем, что Путин будет внимательно наблюдать за американской президентской кампанией, за тем, как Евросоюз выйдет из пандемии, и захочет повышать ставки.

Путин отлично понимает, какой бы ни была администрация в Вашингтоне, ему с ней придется торговаться. У него много вопросов, не только Украина. А торговаться лучше, когда ты повышаешь ставки.

— А Украине чего ждать от Путина в ближайшее время?

— Мы должны быть готовы. Полагаю, что после голосования за изменения в Конституцию 1 июля могут происходить и провокации, и эскалация. Причем не только на Донбассе. Они будут сознательно наблюдать, могут ли создавать поводы. Это может быть на религиозной почве либо нечто другое, последовательность каких-то случаев. Они очень хорошо знают, каким образом это делать.

Никого не хочу напугать, но примерно до начала следующего года будет сложным периодом с точки зрения этих вызовов.

— Когда Украина вернет Крым?

— Лучшая возможность появится, когда Россия будет перезагружаться. Сейчас Путин собирается перезапустить свою модель гибридной автократии в другую, более устойчивую и независимую. Он отлично понимает, что время идет. Но его не следует недооценивать, как и российскую машину.

В действительности, для возвращения Крыма необходимы 3 фундаментальные вещи. 1-я — для каждого украинца возвращение полуострова должно быть национальной идеей. 2-я — нам необходима четкая стратегия, частью которой станет сделать полуостров проблемным для России – внутриполитически и внешнеполитически.

Ну и, конечно, желание делать, так как это чего-то стоит.

«Боюсь, и это меня очень тревожит, что Путин не будет перезагружаться еще раз в главу РФ. Он хочет перезагружаться в президента другого государства. Условно — некая реинкарнация Российской империи и Советского Союза. У меня убеждение, что он именно так планирует войти в историю. За наш счет», — заключил Климкин.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется коронавирус.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, проживающих на временно оккупированных территориях теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram