Как известно, из-за карантина в Москве перенесли парад в честь 75-летия Победы на 24 июня. Российский президент Владимир Путин пригласил мировых лидеров, в том числе, Германии, США, Франции, Великобритании, Японии и Китая. Но по разным причинам все отказались.

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Telegram-канал Украинский Диалог, следом за лидерами Чехии и Азербайджана отменил поездку в Москву на парад Путина премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он отказался от визита практически в последний момент. Пашинян отметил, что собирался посетить торжества, однако, как утверждается, нынешняя ситуация с коронавирусом не позволяет это сделать.

На днях усложнившейся ситуацией с коронавирусом объяснил свой отказ и президент Азербайджана Ильхам Алиев. А вот президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен прибыть на парад в Москву вместе с тремя сыновьями.

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов также отказался ехать на Парад Победы в Москву.

Туркменское телевидение сообщило, что президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов позвонил российскому лидеру Владимиру Путину и сообщил о невозможности приехать 24 июня в Москву на Парад Победы.

Туркменский лидер мотивировал это тем, что 29 июня ему исполнится 63 года, что считается достижением возраста пророка Мухаммеда. Эти дни мусульманин по традиции должен быть в кругу родных и близких.

Еще до эпидемии Москва направляла приглашения на парад Победы мировым лидерам крупнейших экономик мира, в том числе, Германии, США, Франции, Великобритании, Японии и Китая. Но по разным причинам они отказались, хотя еще до эпидемии тот же французский президент Эммануэль Макрон намеревался приехать в российскую столицу.

Тем временем в Москве прошла генеральная репетиция парада Победы. Из-за этого значительная часть улиц в центре столицы была перекрыта для движения.

Напомним, Владимир Путин большую часть своего времени проводит в резиденции, где проходит огромное количество встреч. В связи с этим в резиденциях российского лидера в Ново-Огарево и в Кремле для безопасности были установлены дезинфекционные тоннели, чтобы защитится от коронавирусной болезни.

Недавно Стена рассказывала, что на Ленинском проспекте в Москве неизвестный посреди дня открыл огонь по простым проходим. Инцидент произошел совсем недавно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.