В западных областях Украины из-за погодных условий случилось наводнение. В результате многие территории и жилые дома затопило водой. Кроме того, в результате инцидента пострадали люди. На месте работают спасатели.

Ситуация на Прикарпатье. Фото: YouTube, скрин
Ситуация на Прикарпатье. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, десятки населенных пунктов из-за случившегося остались без электроэнергии. В Ивано-Франковской области и на Буковине представители Государственной службы по чрезвычайным ситуациям еще вчера, 23 июня, объявили красный уровень опасности.

Сильные дожди привели к тому, что уровень грунтовых вод резко поднялся. В результате во Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Ивано-Франковской областях вода заполнила более 200 населенных пунктов. Сейчас представители спасательной службы занимаются эвакуацией населения.

Известно, что в 34 населенных пунктах в западных регионах страны нарушена работа общественного транспорта. Сотрудники ГСЧС эвакуировали 389 человек. К сожалению, три человека стали жертвами случившейся стихии.

Между тем, погода сейчас не улучшается. Согласно информации сотрудников Укргидрометцентра, сегодня в западных регионах Украины снова пройдут сильные ливни. Более того, ветер, согласно прогнозу, будет достигать скорости в 15-20 метров в секунду. Сейчас дома эвакуированных людей защищают правоохранители.

Премьер-министр Денис Шмыгаль, министр МВД Арсен Аваков, Николай Баклан и глава ГСЧС Николай Чечеткин уже прибыли в Ивано-Франковскую область. Прямо там они создали оперативный штаб для ликвидации наводнения. Сейчас к сотрудникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям присоединились полторы тысячи сотрудников Национальной полиции и Национальной гвардии.

Представители Офиса президента уже заявили о том, что жертвам стихии будет предоставлена гуманитарная помощь. На данный момент доставили в западные области примерно 1,2 тонны продуктов и питьевой воды.

Фото: Министерство внутренних дел

Фото: Министерство внутренних дел

Фото: Министерство внутренних дел

Что касается причин случившегося, что в социальных сетях украинцы винят не только погоду, но и людей. Жители отмечают, что нередко из Карпатских лесов вывозят леса. Именно это, считают украинцы, могло стать причиной того, что вода буквально прорвала дамбы.

Фото: ГСЧС

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям предупредили украинцев о штормовом предупреждении. Отмечается, что в большинстве регионов страны будут сильные дожди, шквалы ветра и даже град. Появились подробности ситуации в государстве.

Также сообщалось, что уже давно ученые говорят о глобальном потеплении. Это явление уже чувствуется благодаря теплым зимам. Как оказалось, Украина одна из стран с самым высоким уровнем изменения температуры. Отмечается, что это грозит ливнями, грозами, а также нередким появлением смерчей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.