У пятого президента Украины проблемы в последнее время лишь нарастали, казалось бы, в геометрической прогрессии: то суд, то смерть отца, то очередное противостояние с шестым президентом страны Владимиром Зеленским.

Петр Порошенко. Фото: скриншот Instagram petroporoshenko.
Петр Порошенко. Фото: скриншот Instagram petroporoshenko.

Но и тут Порошенко сумел извлечь выгоду и сделать так, чтобы быть на слуху и «на коне».

Так, американский аналитический центр встал на защиту Порошенко и даже создал кампанию по этому «мероприятию». И это уже не в первый раз.

На этот раз Atlantic Council даже опустился до прямых угроз Украине. В статье редактора данного центра Питера Дикинсона говорится, что преследование Порошенко ставит под угрозу репутацию Украины как демократического государства, пишет Telegram-канал "Шептун".

Отметим, что ппубликация подобной статьи связана с попытками американских сил не позволить начать расследование из-за «пленок Деркача». Можно сделать вывод, что Владимиру Зеленскому и его окружению прямо намекают, что будет в случае развития темы Байдена и Burisma.

Честно говоря, это больше похоже на прямое вмешательство во внутренние дела Украины и давление на нынешнюю украинскую власть.

Ранее "Стена" писала, что депутат украинского парламента Владимир Арьев ("Евросолидарность") заявил о том, что Офис генпрокурора открыл уголовное производство по факту слежки за бывшим президентом страны Петром Порошенко. "Офис генерального прокурора открыл производство по причине слежки за Порошенко на автомашинах с номерами, которые отсутствовали в реестре. Но расследовать его поручено Государственному бюро расследований", — написал Владимир Арьев.

Также сообщалось о том, что согласно статьям 133, 135-139, 224 Уголовно-процессуального кодекса Украины Государственное бюро расследований намерено провести допрос пятого президента Петра Порошенко в следующий вторник, 30 июня 2020 года. Об этом говорится в повестке бюро, адресованной подозреваемому Порошенко. Допрос и остальные процессуальные действия следователей Государственного бюро расследований анонсированы на 10:00 30 июня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.