Экс-главу государства Петра Порошенко 30 июня обязали явиться на допрос в Государственное бюро расследованй в рамках уголовного расследования, по которому бывший президент будет проходить в качестве подозреваемого. Об этом пишет телеграм-канал Крокодил.

Петр Порошенко. Фото: youtube

Согласно статьям 133, 135-139, 224 Уголовно-процессуального кодекса Украины Государственное бюро расследований намерено провести допрос пятого президента Петра Порошенко в следующий вторник, 30 июня 2020 года. Об этом говорится в повестке бюро, адресованной подозреваемому Порошенко.

Допрос и остальные процессуальные действия следователей Государственного бюро расследований анонсированы на 10:00 30 июня.

Кроме того, в тексте документа указан номер уголовного производства 62019000000000753, которое соответствует открытому ведомством ранее производству по факту возможного захвата государственной власти Петром Порошенко. В свое время данное уголовного производство открыли на основании заявления бывшего заместителя главы Администрации Виктора Януковича Андрея Портнова.

Петру Порошенко напомнили также, что явка в ведомство должна происходить в обязательном порядке, а бывший президент должен принести с собой паспорт. Стоит отметить, что в повестке также указаны возможные причины, по которым Петр Алексеевич имеет право не явиться на допрос.

Повестка. Фото: телеграм-канал Крокодил

Ранее "Стена" писала, что народный депутат Верховной Рады Андрей Деркач, из-за которого в Сеть попали записи разговора между пятым президентом Украины Петром Порошенко и руководством США, на пресс-конференции рассказал новые детали.

Напомним, что Офис генпрокурора Украины открыл уголовное производство по заявлению нардепов по факту слежки за 5-м президентом Украины, нардепом от "Евросолидарности" Петром Порошенко. Об этом сообщил парламентарий от "Евросолидарности" Владимир Арьев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)