В Министерстве внутренних дел будуть бороться с любителями превысить скорость. Там предлагают увеличить сумму штрафа лихачам.

ПДД. Фото: скриншот YouTube
ПДД. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в МВД разработали законопроект, соглпсно которому водителю, который превышает скорость придется раскошелиться на 3400 гривен.

На данный момент если человек превышает скорость до 50км/ч, сумма штрафа составляет 127,5 гривен, если больше 50 км/ч, платить 510. В правительстве хотят значительно увеличить сумму.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко высказал идею, что сумму штрафа можно взимать с процента от доходов, по опыту Финляндии и Швейцарии.

Он отметил, что нужно обязательно поднимать порог штрафа и добавил, что с 1 июля в Украине будут запущены такие системы контроля как контроль проезда перекрестков на красный свет и езду по полосе для общественного транспорта.

Автомобили. Фото: Дело

Напомним, что с начала этого месяца в Украине стали работать камеры для фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сейчас таких устройств всего лишь 45. Их разместили на самых аварийных дорогах. Первые результаты работы таких камер могут повергнуть в шок. Десятки тысяч водителей уже получили свои «письма счастья». Более того, в Киеве один автомобилист был замечен камерами около 10 раз только за один день. Теперь украинские изобретатели решили пойти другим путем – дать возможность самим водителям докладывать о нарушениях. Речь идет о стартапе «Автофиксация нарушений ПДД в смартфоне». Требуется лишь скачать бесплатное приложение на смартфон, а после – вести запись дороги. Если же водитель увидел нарушение, то ему достаточно лишь коснуться своего смартфона, после чего запись с нарушением сохраниться в памяти.

Также мы писали, что с июля власть намерена еще и ужесточить требования по отношению к тем, кто находится за рулем: их ждут новые штрафы. Тем, кто проигнорировал оплату штрафов могут заблокировать карту.

Ранее Стена писала, что в Украине планируются некоторые нововведения в процедуре регистрации автомобилей. Так, МВД планирует провести эксперимент, предоставив украинским водителям возможность регистрировать автомобили в автосалонах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram