В Верховной Раде принят на рассмотрение законопроект, который предусматривает изменение выплаты налогов на автомобиль, а также увеличение суммы штрафов за превышение максимально допустимой скорости.

Полиция. Фото: скриншот YouTube
Полиция. Фото: скриншот YouTube

Как сообщает Телеграм-канал Украина Сейчас, в парламенте рассматривают законопроект на по которому будут внесены изменения в налогообложение автомобилей. Согласно законопроекту, налог будут платить те водители, чья машина моложе 8 лет и стоит от 944 тысяч гривен. На данный момент налог платят те, у которых машина старше пяти лет и стоимостью 375 тысяч гривен. Сумма налога остается прежней - 25 тыс грн/год.

Отмечается, что в случае если водитель не заплатил налог в течении первых двух месяцев, его сумма возрастет на 10%. Если просрочить выплату налога на три месяца - налог возрастет на 20%. Помимо этого на автомобиль могут наложит арест.

Кроме того, по инициативе Министерства внутренних дел планируется повышение суммы штрафов за превышение скорости. Вместо 510 грн при превышении скорости более, чем на 50 км/ч, водителей хотят заставить платить от 3400 грн. Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассматривает возможность выплаты штрафов по сценарию Швейцарии и Финляндии - там штрафы нерадивым водителям начисляют из процента от дохода.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Также мы писали, что в правительстве дали возможность другим водителям докладывать о нарушениях на дорогах. Речь идет о стартапе «Автофиксация нарушений ПДД в смартфоне». Требуется лишь скачать бесплатное приложение на смартфон, а после – вести запись дороги. Если водитель увидел нарушение, то ему достаточно лишь коснуться своего смартфона, после чего запись с нарушением сохранится в памяти.

Ранее Стена писала, что если закрыть государственный номерной знак машины, либо зарисовать символы на ней, это не поможет избежать наказания за нарушение ПДД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram