Сегодня, 26 июня, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,65 грн.;

Евро – 30,06 грн.

Иностранная валюта в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Доллар и евро вновь выросли в цене. Что стало причиной такого процесса? Эксперты утверждают, что четверг – вчерашний день, прошел на межбанке достаточно активно. Главными причинами этого процесса было:

  1. Приближение трехдневных выходных, а также завершения месяца, квартала и полугодия;
  2. Возможные дальнейшие продажи валюты Нафтогазом, а также действия нерезидентов;
  3. Период активных расчетов государства с экспортерами по возмещения. НДС.

Национальный банк Украины снова в торгах не участвовал, предоставив такое право участникам рынка самим находить компромиссы по курсу валют. Но, в данном случае, роль регулятора по частичному сглаживанию курсовых скачков сыграл Укргазбанк.

Межбанк, как и прежде, стал очень зависим от поведения крупных импортеров и их курсовых задач. Попытки раскачать курс и сыграть "на повышение" усилятся, так как рынок понимает, что Нафтогаз уже не будет проводить "аукционы неслыханной щедрости" и начнет уже продавать валюту только в моменты максимального роста котировок (основные объемы продаж валюты под расчеты с государством он уже провел).

Суета вокруг курса постепенно нарастает на валютном рынке. При этом, говорить о каком-то ажиотаже не стоит. Скорее всего, происходящее стоит назвать планомерным "вздергиванием" котировок. Этот процесс пока выгоден как экспортерам, так и непосредственно Нафтогазу — как ведущему продавцу валюты на украинском межбанке.

По прогнозам Минфина, 26 июня коридор по доллару на межбанке будет в пределах 26,60 грн. -26,85 грн. с объемами операций до 210 миллионов доларов при заключении до 650 сделок.

Доллар в Украине растет в цене. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар резко подскочил: с самого утра валюта набирает в цене

Также мы писали, что доллар продолжает падать: стоит ли ждать его полного краха?