Украинское лето началось с катаклизмов, в некоторых областях выпал снег и обильный град. В течение июня, было то жарко, в некоторых областях наблюдался настоящая знойная погода с температурой в тени до +40 градусов, а также обильными проливными дождями в других регионах: потопы в Карпатах и Прикарпатье. Украинцы, с ужасом заглядывают на сайты синоптических прогнозы, ожидая погодного чуда.

Погода в июле. Фото: скриншот Youtube
Погода в июле. Фото: скриншот Youtube

Как сообщает сайт "РБК Украина", погода в июле будет засушливой с грозами и ливнями. Такой прогноз обнародовали в гидрометеорологической службе Украины "Укргидрометцентр".

В июле 2020 года средняя месячная температура ожидается в пределах 20-25 градусов тепла, а вгорных районах на порядок ниже - 16-17 градусов тепла. Это на 1-2 градусов выше средних многолетних значений.

По прогнозу синоптиков, осадки в июле должны соответствовать средних многолетних показателей. В целом 36-95 мм, в Карпатском регионе 104-165 мм.

В центре метеорологии отмечают, что июль - самый теплый месяц года с периодами неустойчивой погоды с грозами, шквалами и ливнями и жаркими засушливыми периодами.

Для того, чтобы отчетливо понимать ситуацию, аналитики проштудировали средние показания июльской погоды. Так, согласно статистическим данным, температура воздуха колеблется в пределах 17-22 градусов тепла, на юге до 24 градусов тепла, в горных районах 11-16 градусов тепла.

Абсолютный максимум температуры воздуха составляет 31-39,7 градусов тепла, в Харьковской, Луганской, Херсонской и Одесской областях местами 40-41 градусов тепла, в горных районах 24-30 градусов тепла, абсолютный минимум - 2-11 градусов тепла, в Карпатах 0-1 градусов тепла.

Среднее месячное количество осадков составляет 29-102 мм, в Карпатах, на Прикарпатье, Тернопольской и Хмельницкой областях 103-184 мм.

Стоит сказать, что средняя температура мая оказалась на 2,8 градусов ниже климатической нормы.

На сайте "Стена" мы информировали, что сегодня отмечают Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, а также Международный день в поддержку жертв пыток.

Портал "Стена" информировал, что уже вторую неделю в западных регионах нашей страны происходят катаклизмы. Объявлен красный уровень опасности. Проливные дожди с грозами привели к трагическим разрушениям сельскохозяйственных угодий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.