Сегодня, 27 июня, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,70 грн.;

Евро – 29,91 грн.

Стоимость иностранной валюты в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

В последний рабочий день этой недели, да еще и перед затяжными выходными, Национальный банк Украины ослабил гривну по отношению к доллару. Стоит указать, что на межбанке и на наличном рынке стоимость доллара также увеличилась.

Курс евро пока на всех сегментах валютного рынка падает. Но, этот показатель фиксируется последними валютными сутками. До этого и европейская валюта показывала стремительный рост в цене.

Пятница на валютном рынке прошла в два, абсолютно противоположных по характеру, этапа:

  1. Первая половина дня – это высокая активность участников. Ведь многие компании стремятся повести все необходимые операции в последний рабочий день этой недели, да еще и перед затяжными (трехдневными) выходными;
  2. Вторая половина дня – это время спекулянтов. Ведь именно тогда, когда на валютном рынке остались только запоздавшие клиенты, спекулянты могут раскачивать курс.

Именно такой ситуацией и опасен валютный рынок для курса валют. Очень малообъемный рынок второй половины дня — раздолье для спекулянтов, которые могут на мелких сделках качать курс в нужную им в этот момент сторону.

Также на валютный рынок в конце недели повлиял заход от Госказначейства порядка 3,1 млрд гривен возмещений НДС экспортерам, что сделает их менее сговорчивыми при продажах валютной выручки.

Кроме того, бесследно не прошла деятельность Нафтогаза – главного продавца валюты на рынке в несколько последних дней.

Начались валютные выходные. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар лихорадит: он растёт в цене!

Также мы писали, что доллар резко подскочил: с самого утра валюта набирает в цене