Бытует мнение, что овсяная каша является ценнейшим продуктом питания. Ее обязательно включают в детский рацион, а люди с заболеваниями пищеварительной системы либо просто желающие сбросить вес, просто не обходятся без овсянки. Но здесь есть нюансы. Данная информация была обнародована на сайте oksmi.site.

Фото: Sm News
Фото: Sm News

Чем опасна овсянка

Овсяная крупа действительно богата витаминами и микроэлементами, очень нужными нашему организму. Людям с гастритом и язвенной болезнью она помогает справиться с процессом переваривания, так как обволакивает стенки желудка и ослабляет травмирующее воздействие на них частичек пищи. Овсяная каша нормализует работу кишечника и помогает людям, которые страдают запорами, избавиться от данной проблемы.

Но в этой каше присутствует и опасный элемент — фитиновая кислота. Любой гастроэнтеролог расскажет, что это вещество тормозит всасывание в кишечнике необходимого нам кальция. Фитиновая кислота не только не позволяет человеческому организму потреблять кальций, но еще и вымывает данный элемент из костей.

Кому лучше не злоупотреблять овсянкой

Есть 2 категории людей, которым нужно есть овсянку в очень ограниченных количествах. Это дети и пожилые люди. Так как дети растут и очень нуждаются в кальции для строительства скелета, употребление фитиновой кислоты им необходимо свести к минимуму. Особенно, если имеются проблемы с костной тканью: ребенок растет слишком медленно, зубы прорезались у него поздно и т. д. Здоровым детям овсянка не повредит, если ею не злоупотреблять.

В пожилом возрасте тоже начинаются проблемы с всасыванием кальция в кишечнике. Развивается дефицит данного микроэлемента, что приводит к хрупкости костей и остеопорозу. Из-за этих процессов у пожилых людей часто бывают переломы. Им крайне нежелательно увлекаться овсянкой. Гораздо лучше заменить ее другими кашами: перловой, гречневой, пшенной.

Чем вредны овсяные хлопья

Помимо той же фитиновой кислоты в данном продукте много крахмала. При пищеварении он преобразуется в сахар, а потом в глюкозу, провоцирующую выброс большого количества инсулина. При слишком частом употреблении овсяных хлопьев можно легко заработать сахарный диабет.

Последнее предостережение касается людей с непереносимостью клейковины. В ней присутствует вещество глютен. Неспособность организма его воспринимать со временем превращается в серьезный недуг — целиакию, или глютеновую энтеропатию. Пациенты с этой болезнью не могут переварить такие злаки, как овес, рожь, пшеница и ячмень. Нередко этот недуг встречается у детей, по этой причине с овсяной и прочими кашами мамам необходимо быть очень осторожными. Если у малыша есть какие-либо изменения в пищеварении, нужно немедленно обратиться к врачу.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram