Последнее время о пенсионерах в Украине не забывают власти, пытаясь обнадежить достойными пенсиями и выплатами. Однако пенсионеры - стреляный конек, они знают, что манны небесной от власти дождешься разе что перед выборами. Однако, каждая новость о повышении пенсий, вызывает у пожилых людей чувство надежды. В ПФУ озвучили чего ждать пенсионерам от плановой индексации, и кто получит весомые надбавки.

Индексайия пенсий. Фото: скриншот Youtube
Индексайия пенсий. Фото: скриншот Youtube

Об этом пишет Politeka.net. Буквально на следующей неделе состоится автоматическая индексация пенсий, кроме того с 1 июля повысят денежный размер прожиточного минимума. По этой причине будут увеличены и прочие соцвыплаты.

Минимальная пенсия вырастет на 74 гривны, до 1712 гривен, а максимальная - на 740 гривен 17120 гривен. Более того, запланирован перерасчет доплат украинцам за сверхстаж.

Как ранее рассказывали в правительстве, грядущий перерасчет уже заложен в бюджет ПФУ, поэтому никаких задержек не будет.

Согласно законодательству, за каждый год сверхстажа (от 30 лет для женщин и 35 – для мужчин) полагается прибавка в размере 1% прожиточного минимума. При условии, если женщина отработала 40 лет вместо необходимых 30, размер прибавки сейчас составляет 163,8 грн, а после перерасчета – уже 171,2 грн. Всего повышение могут ощутить на себе 6,8 млн человек.

В ПФУ ранее предупреждали, что сумма пенсий в среднем возрастет на 11%, но как показала практика, многие пенсионеры неправильно поняли методику проведения индексации.

Замдиректор пенсионного обеспечения Пенсионного Фонда Украины Галина Мастюгина рассказала, что многие пенсионеры неправильно поняли информацию. Как оказалось, 11% была поднята зарплата, с которой была начислена пенсия.

Как известно, с начала июля повышается размер минимальной пенсии. Сейчас эта сумма равна 1638 гривнам, а вырастет она до 1712 гривен. С 1 же декабря до 1769 гривен.

На сайте "Стена" мы сообщали, что величина минимальной зарплаты, которая на сегодняшний день составляет 4723 грн, не будет меняться в течение всего 2020 года. Оплату труда проиндексируют в пределах прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан, который с 1 июля составит 2197 грн.

Портал "Стена" информировал, что Пенсионный фонд Украины отчитался, что в июне на пенсии государство выделило на 100 миллионов гривен больше, чем в мае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram