Украинские пенсионеры всегда с надеждой ждут новостей о повышении пенсий. Учитывая постоянный рост цен на продукты, лекарства и коммунальные услуги, на пенсию не разгуляешься.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Вместе с тем Пенсионный фонд Украины отчитался, что в июне на пенсии государство выделило на 100 миллионов гривен больше, чем в мае. Звучит обнадеживающе. Всего за июнь на пенсии пошло 38,8 миллиардов гривен.

Сообщается, что ПФУ, по утвержденному графику, завершил финансирование пенсий за месяц 25 июня 2020 года. В последний день перечислено 1,2 миллиарда гривен.

Также отмечается, что за прошлый месяц, май, перечисленно пенсий на сумму 38,7 миллиардов гривен. Это меньше, чем в предыдущем месяце, апреле - 46,7 миллиардов гривен, тогда украинским пенсионерам начислили разовую помощь в размере одной тысячи гривен, на что было выделено 9,9 миллиарда гривен. При этом майские выплаты больше, чем в марте (36,04 миллиарда гривен).

Кроме того ведомство сообщает, что по состоянию на 1 апреля средняя пенсия равна 3170,14 гривен.

Таким образом, с начала 2020 средний размер пенсий вырос на 87,16 гривен или на 2,8 процентов (на 1 января 2020 года средний размер пенсий составлял 3082,98 гривен).

Инфографика ПФУ

Отметим, что с 1 июля в Украине поднимут прожиточный минимум и он буде равен 2118 гривен. Также должен вырасти и размер минимальной пенсии. Сейчас эта сумма равна 1638 гривнам, а вырастет она до 1712 гривен. С 1 же декабря до 1769 гривен.

Ранее "Стена" писала, что замдиректора пенсионного обеспечения Пенсионного Фонда Украины Галина Мастюгина прокомментировала один из телефонных звонков, пенсионер жаловался на пенсию, которую не проиндексировали. Мужчина спросил, почему его пенсию, которая составляет 1638 грн не проиндексировали на 11%. Чиновница заявила, что пенсионер неправильно понял информацию.

Также сообщалось о том, что правительство внесло новый законопроект, согласно которому предлагается изменить принцип выплат льготных пенсий для работников, занятых на вредных производствах с тяжелыми условиями труда.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.