Ежегодно в Украине гибнут тысячи людей в ДТП. Нередко сами пешеходы провоцируют аварии, нарушая ПДД. Отныне за нарушение правил будут штрафовать не только водителей. Данная информация была обнародована на сайте akcenty.com.ua.

Полиция. Фото: Дзеркало тижня
Полиция. Фото: Дзеркало тижня

Как стало известно, в Украине повысят штрафы для пешеходов, нарушающих ПДД. Ведь пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения, и они должны не только знать, но и соблюдать правила. Но многие, к сожалению, склонны думать, что «пешеход всегда прав». Нередко это приводит к трагедиям.

Депутаты Рады приняли проект закона, по которому для любителей побегать через дорогу в неположенном месте увеличат такие штрафы:

За нарушение ПДД оштрафуют на 255 грн, вместо 51 грн. Если пешеход нарушит ПДД в пьяном виде — 510 грн вместо 136 грн. При создании аварийной ситуации штраф составит 680 грн вместо 170 грн.

Помимо того был внесен проект закона, который предусматривает, что все участники дорожного движения обязаны использовать световозвращающие элементы в темное время суток либо в условиях плохой видимости на проезжей части дороги вне транспортного средства. Этот законопроект касается велосипедистов и пешеходов.

Это требование и наказание за его невыполнение распространяется также на пассажиров авто, пешеходов, велосипедистов и погонщиков животных. Штраф составит 51 грн.

В проекте отмечено, что купить специальные ленты, брелоки и жилеты можно недорого, но граждане их практически не носят.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в деле о ДТП с участием детского омбудсмена Николая Кулебы нет никакого продвижения. Как известно, аварию спровоцировал сам Кулеба, когда, нарушив ПДД, продолжил движение и выскочил на перекресток при запрещающем сигнале светофора, после чего столкнулся с грузовым автомобилем. Тем не менее, вплоть до сегодняшнего дня никто из участников ДТП не получил подозрение.

Также «Стена» сообщала, что в Кропивницком был замечен очень необычный автомобиль Piligrim. Своей сигарообразной формой это транспортное средство напоминает гоночные болиды. Удивительно, но машина самодельная, причем довольно нестандартная. Как удалось узнать, создателем Piligrim является мастер Алексей Ганшин из Кировоградской области. Он давно уже занимается созданием подобных аппаратов. Автомашина оснащена электромотором и обладает запасом хода примерно в 90 км. Также предусмотрены солнечные батареи, и даже педальный привод.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram