Проблема качества дорог в Украине неизвестна только человеку, которы передвигается исключительно пешком, или на вертолете. Дорожное покрытие зачастую становится разменной монетой перед выборами для будущих депутатов. И, видимо, это такая удачная "обещалка", что придя к власти депутаты и не думают ремонтировать их, заботясь о том, что же они будут обещать на следующие выборы.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот Ukrainianwall
Владимир Зеленский. Фото: скриншот Ukrainianwall

Однако появился механизм, позволяющий изменить ситуацию. Президент Зеленский подписал изменения в Бюджетный кодекс, в котором внес поправки для финансирования развития дорожной отрасли. Этот закон позволит местным властям брать кредиты на ремонты дорог местного значения уже в 2020 году. Об этом сообщает портал "РБК Украина".

Согласно документу, обнародованному на портал ОП, 90% общего объема субвенции будет распределяться между соответствующими местными бюджетами, в зависимости от протяженности автомобильных дорог местного значения. Исключением является бюджет столицы.

Отныне местные власти могут воспользоваться кредитом, чтобы вести строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах в размере не более 20% объема такой субвенции.

Кредитными средствами можно погасить задолженность по обслуживанию местного долга по местным внутренними и внешними заимствованиями, привлеченными для выполнения ремонтно-строительных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и коммунальной собственности.

Размер погашения может составлять не более 30% объема такой субвенции.

На сайте "Стена" мы сообщали, что в Харькове проходят активные реконструкции дорожно-транспортных полотен. На данный момент в городе перекрыта часть улиц, а также начали затрагивать пригородную территорию.

Портал "Стена" информировал, что в Украине повысят штрафы для пешеходов, нарушающих ПДД. Ведь пешеходы являются полноценными участниками дорожного движения, и они должны не только знать, но и соблюдать правила. Но многие, к сожалению, склонны думать, что «пешеход всегда прав». Нередко это приводит к трагедиям.