Лето - лучшее время, чтобы наполнить свой организм полезными витаминами и микроэлементами. Свежие овощи и фрукты так и просятся к столу украинцев. Однако, некоторые из них лучше употреблять отдельно. Оказывается, привычное сочетание некоторых продуктов может только навредить.

В летний период на наших столах появляется все больше салатов. Свежие огурцы, помидорчики и зелень - что может быть вкуснее? Однако, как утверждают специалисты, украинцы сильно рискуют здоровьем. Салат из помидоров и огурцов - классический пример действия антивитаминов.

Всем известно, что по отдельности и помидоры, и огурцы очень полезны. К примеру, помидоры содержат немало витамина С, калия, фолатов, редкого витамина К. Но, самое главное, частое употребления этого овоща защищает от рака и снижвет риск сердечных заболеваний.

Огурцы также полезны по-своему. Они могут не только спасти нас от обезвоживания в дикую жару, но и насытить организм полезными витаминами С, А, Е, К, кальцем, калем, железом, марганцем, фосфором, цинком, йодом, натрием и магнием.

И казалось бы, чем может быть вредно сочетание таких полезных продуктов? Все очень просто. Проблема в огурцах.

Огурцы содержат немалую долю фермента аскорбиназы, которая является главным антагонистом витамина С. Поэтому при сочетании этих продуктов, все богатство помидоров витаминов С сходит на нет. Витамин просто нейтрализуется под действием компонентов огурца.

Но и это еще не все. Наслаждение любимым салатом может доставить немалые проблемы с желудком. Такое сочетание продуктов очень вредно для пищеварения. Дело в том, что при переваривании помидоров образуется кислота в желудочно-кишечном тракте, а при переваривании огурцов образуется щелочь. Как результат, образовываются соли, которые могут сильно навредить печени и почкам.

Также следует учитывать то, что в процессе переваривания желудок способен выделять ферменты, которые способны расщепить всего один из овощей. В результате один овощ усваивается, а другой просто лежит и гниет в желудке. Из-за этого могут возникнуть колики в животе, газообразование, вздутие и тяжесть в желудке. Рекомендуем отказаться от сочетания этих продуктов и употреблять их по-отдельности. Так вы лучше почувствуете вкус каждого продукта и сохраните здоровье.

Как сообщал портал "Стена", это не каша, а сущий яд. Не в коем случае не давайте ее детям.

Напомним, медики назвали самые полезные продукты на завтрак.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.