Специалисты всего мира заняты оазработкой эффективной вакцины от коронавируса. Кроме того, вакцина от коронавируса грозит стать самой быстро разработтанной вакциной, так как для того, чтобы пройти все стадии разработки обычно требуется несколько лет.

Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube
Виктор Ляшко. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграм-канал Инсайдер UA, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что по самому оптимистичному сценарию вакцина против коронавируса появится не ранее марта 2021 года.

Кроме того, он отметил, что в Украина рассматривается возможность проведения третьей стадии, которая состоит из клинических исследований вакцины. Он также отметил, что готов испытать вакцину публично.

"Буду испытывать вакцину публично, чтобы не думали, что это какой-то масонский заговор и мы не будем ей пользоваться", - отметил Ляшко.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Напомним, что в Министерстве здравоохранения предоставили список областей и обласных центров, в которых уровень заболеваемости коронавирусной инфекции среди населения не позволяет вводить послабления карантинных ограничений. В этот список попали 11 областей и столица Украины. Как известно, Министерство здравоохранения ранее разработало критерии, по которым в регионе появляется возможность снимать карантинные ограничения. Среди них: количество заболевших на 100 тысяч населения области, уровень заполненности больничных коек и количество проводимых тестов на инфицирование COVID-19.

Также мы писали, что детские лагеря в этом году в Украине смогут возобновить свою работу не раньше 31 июля. По мнению Максима Степанова, преждевременное открытие лагерей грозит вспышками коронавируса.

Ранее Стена писала, что группа исследователей из Польши и Великобритании, изучавшая свойства вируса SARS-CoV-2 при попадании в водоемы и сточные воды, заключила, что инфекция сохраняет все свои свойства и остается активной на протяжении 25 дней. Это говорит о том, что шансы заразиться коронавирусной инфекцией в воде, где есть следы фекалий и куда попадают сточные воды, повышается в несколько раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram