Пандемия коронавируса и карантин из-за нее доставили немало хлопот родителям и детям в этом году. Мало того, что с марта дети не пошли в садики и школы и родителям пришлось самостоятельно решать проблемы с обучением и воспитанием своих чад, так теперь еще и летний период срывается.

Как известно, не многие украинские родители могут позволить себе взять длительный отпуск на весь летний период. Поэтому детей оставлять просто не с кем. Из-за этого в стране становится все больше случаев детского травматизма. Не все малыши могут спокойно сидеть дома и не подвергать себя опасности, пока родители зарабатывают деньги.

Вся надежда в летний период на детские лагеря. Там дети могут не только оздоровиться, но и прекрасно и с пользой провести время в кругу сверстников под присмотром взрослых профессионалов. Однако, как решили в министерстве, этот вариант под угрозой. Детские лагеря откроют в Украине пока не откроют.

Детские лагеря в этом году в Украине смогут возобновить свою работу не раньше 31 июля. То есть, родители и дети уже потеряли два месяца лета.

Такое решение озвучил на брифинге министр здравоохранения Максим Степанов. По его мнению, преждевременное открытие лагерей грозит вспышками коронавируса.

"Вы можете просто не знать, что такое детский оздоровительный лагерь. Это большое количество наших детей, которые едут отдыхать, приезжают из разных регионов, которые затем находятся все вместе определенный период времени. Во время отдыха в этих оздоровительных лагерях возможны вспышки Covid-19", - убежден министр здравоохранения.

По его словам, именно поэтому Министерство здравохранения Украины приняло решение о временном запрете на работу детских лагерей.

В министерстве подчеркивают, что массовое скопление маленьких украинцев может быть опасным для их жизни и здоровья.

Как сообщал портал "Стена", под Киевом произошла вспышка короновируса в детском саду. Малыши оказались в больнице.

Напомним, ранее мы писали, что коронавирус не щадит доже младенцев. У новорожденных тройняшек обнаружили болезнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.