В то время как Евросоюз продолжает успешный выход из карантина и открывает границы, ситуация с эпидемией в Украине продолжает оставаться сложной. Из-за ускорившегося распространения коронавируса в Украине, европейские дипломаты не включили нашу страну в список стран, гражданам которых разрешено будет въезжать на территорию ЕС с 1 июля 2020 года. Тем не менее, некоторые украинцы все же смогут въезжать в ЕС, сообщает Обозреватель.

Кто сможет въехать в ЕС. Фото: скрин youtube
Кто сможет въехать в ЕС. Фото: скрин youtube

Как рассказал в ходе брифинга, прошедшего 30 июня, глава Минздрава Максим Степанов, определенные категории украинских граждан все же смогут попасть на территорию Евросоюза.

Европейские дипломаты включают в «зеленый список» страны, в которых уровень заражения коронавирусом такой же или ниже, чем в Евросоюзе. В настоящий момент данный индикатор установлен на уровне 16 и меньше больных на 100 тысяч населения. В Украине на сегодняшний день коронавирусом болеет 57 человек на 100 тысяч населения.

При этом, говорит Степанов, всего две недели тому назад в Украине было 37 зараженных на 100 тысяч населения. По словам главы МОЗ, всего за две недели в нашей стране случился бешеный рост числа инфицированных, из-за чего, поездки украинцев в ЕС будут ограничены.

Тем не менее, на территорию Евросоюза разрешен въезд некоторым украинцам. Попасть в ЕС могут дипломаты, сезонные рабочие, люди, выезжающие в Европу для обучения или убежища.

Согласно актуальной информации, по состоянию на утро 30 июня, в Украине подтверждено 44334 случая инфицирования коронавирусом.

Ранее мы писали о том, что, при принятии решения о допуске граждан страны на территорию ЕС, европейские дипломаты оценивают общую ситуацию с коронавирусом в стране – тенденцию на увеличение или уменьшение выявляемых случаев и то, как власти справляются с эпидемией.

Также мы писали о том, что, хотя мир еще не успел справиться с пандемией коронавируса, начавшего распространение в Китае, недавно в КНР обнаружили новый штамм вируса, который может стать причиной новой пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.