Европейский союз продолжает выходить из карантина, введенного в связи с пандемией коронавируса и готовится открыть свои внешние границы для стран, которые не входят в состав ЕС. Дипломатами ЕС уже определены критерии, в соответствии с которыми для страны могут быть открыты «ворота» Евросоюза. При этом, как сообщает портал Страна, гражданам Украины въезд в Евросоюз пока не разрешат.

Границы ЕС пока закрыты для украинцев. Фото: скрин youtube
Границы ЕС пока закрыты для украинцев. Фото: скрин youtube

Границы ЕС для стран, не входящих в его состав, планируется открыть с 1 июля 2020 года – при этом, Украина не входит в список стран, статистика заражения коронавирусом в которых позволяет въезжать на территорию ЕС.

Евросоюз откроет границы для стран, уровень инфицирования в которых равен или ниже среднего по ЕС. При этом, в нашей стране в течение последних двух недель, уровень заражения серьезно превышает европейский. Так, в ЕС коронавирусом инфицировано около 20 человек на 100 тысяч населения, в то время как в Украине данный показатель превышает 50 человек на 100 тысяч населения.

Помимо текущего уровня инфицирования, европейские дипломаты изучают ситуацию с коронавирусом в стране – так, важно, увеличивается или уменьшается число новых подтверждаемых случаев, а также то, как страна справляется с эпидемией и можно ли доверять официальным данным национальных Минздравов.

В первой редакции списка стран, граждане которых смогут въехать на территорию Евросоюза, содержится 18 стран, Украины среди них нет.

Список стран, гражданам которых с 1 июля разрешат въезд в ЕС. Фото: скрин Страна

Кроме перечисленных, въезд будет разрешен гражданам Китая в случае, если КНР также откроет границы для ЕС.

Список стран вне Евросоюза, для которых будут открыты границы ЕС, будет обновляться раз в две недели.

Ранее мы писали о том, что премьер-министр Денис Шмыгаль прокомментировал ухудшение ситуации с эпидемией коронавируса в Украине и рассказал о возможности закрытия метро в Киеве.

Также мы писали о том, что жители уцелевшей части дома на Позняках, в котором 21 июня случился взрыв, заявили, что сами обнаружили причину происшествия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.