Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба категорически исключает вероятность требования Украиной компенсаций с России за оккупацию Крыма. Об этом сообщает Обозреватель.

Оккупация Крыма. Фото: скрин youtube
Оккупация Крыма. Фото: скрин youtube

По словам министра, требование компенсаций противоречит выбранной Украиной стратегии о том, что ее территории были незаконно оккупированы.

Кулеба указал, что Украина не планирует требовать репараций со стороны России, несмотря на то, что факт незаконной оккупации Крыма признан ООН. Министр заявил, что ситуации, в которой украинская сторона потребует с России деньги в качестве компенсации за оккупированные территории, а после заявит, что все нормально, не будет.

Глава МИД рассказал, что стратегия Украины состоит в том, что в настоящий момент длится незаконная оккупация Россией Крыма, причем акцент делается на то, что оккупация незаконна, что признано международным сообществом. На этом, говорит Кулеба, основывается позиция Украины и работа по прекращению временной оккупации.

В то же время, говорит глава МИД, украинские компании, потерпевшие убытки в результате оккупации Крыма Россией, могут судиться, при этом для украинской стороны крайне важно, чтобы юрисдикция РФ признавалась в судебных процессах только в качестве государства-оккупанта.

Ключевая задача украинского МИД, говорит Кулеба – держать Россию в глазах международного сообщества в качестве оккупанта, а саму ситуацию с Крымом – в рамках временной незаконной оккупации.

Ранее мы писали о том, что на севере Европы фиксируется повышение радиационного фона. По словам экспертов, уровень изотопов пока держится на безвредных для человека отметках, однако уже подтверждено, что источник повышения радиационного фона искусственный. По мнению специалистов, выброс случился на промышленном предприятии в западной России.

Также мы писали о том, что не успел мир справиться с пандемией коронавируса, как в Китае выявили новый штамм вируса, который, потенциально, может быть даже опаснее COVID-19.