В Северной Европе зафиксирован повышенный уровень радиации. Об этом сообщает портал 112.

Измерение радиации. Фото: скриншот видео.

Тревогу трубят финские, норвежские и шведские, а также нидерландские наблюдатели за радиоактивной и ядерной безопасностью. На этой неделе в некоторых районах Финляндии и южной части Скандинавии был зафиксировано повышение изотопов. Эксперты отмечают, что пока повышение радиации было безвредными для человека. Однако было выявлено их искусственное происхождение

радиационный фон, Киев, ГСЧС
радиационный фон, Киев, ГСЧС
Измерение радиационного фона. Фото: ГСЧС

"Радионуклиды являются искусственными, то есть они созданы человеком. Состав нуклидов может указывать на повреждение топливного элемента на атомной электростанции", - рассказали представители Нидерландов.

Искусственное происхождение изотопов говорит о том, что скорее всего этот выброс случился на территории промышленного предприятия. Эксперты подозревают, что источник этого может находиться в западной части Российской Федерации.

Со стороны РФ отрицают эту информацию. Они сообщают, что атомные предприятия вблизи северной Европы находятся в нормальном режиме и никакой угрозы они не несут.

Ранее портал Стена сообщал, что над Киевом нависла новая угроза — на дамбе Киевского водохранилища может произойти прорыв, который грозит катастрофическими последствиями. Специалисты отмечают, что в случае ЧП половина Киева и области может попросту уйти под воду Проверки состояния дамбы в Киевской области не проводятся. Заявление сделал бывший руководитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

Также мы сообщали, что ГСЧС предупредила украинцев об изменении гидрологической ситуации и попросила быть внимательными. В Государственной службе по чрезвычайной ситуации Украины очень обеспокоены сложившейся ситуацией на Закарпатье. Из-за обильных проливных дождей продолжает подниматься уровень воды в горных реках. Речь пока не идет о полноценных наводнениях, однако спасатели предупреждают украинцев быть внимательными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram