Уже завтра, 1 июля 2020 года, состоится плановое повышение некоторых ключевых финансовых показателей, используемых государством для расчета положенной украинцам соцпомощи и многих других выплат. Так, уже завтра увеличится размер прожиточного минимума – для трудоспособных лиц он вырастет до 2197 грн., сообщает Украина 24.

В Украине вырастет прожиточный минимум. Фото: скрин youtube
В Украине вырастет прожиточный минимум. Фото: скрин youtube

Вместе с прожиточным минимумом, вырастут размеры многих выплат, которые привязаны к данному показателю. Что изменится вместе с плановым повышением, рассказал эксперт Максим Праздников.

По словам специалиста, и в правительстве, и в украинском обществе понимают, что размер данного показателя – 2197 – не соответствует реальной ситуации в стране и реальному размеру прожиточного минимума. Праздников приводит в пример альтернативные подсчеты, согласно которым, суммой, больше соответствующей реальному прожиточному минимуму, является 5 тысяч гривен – это, хоть и не сумасшедшие деньги, но приблизительно реальные.

Экономист рассказал о том, что власти в настоящий момент рассматривают несколько инициатив – так, в Раде еще в мае 2020 года зарегистрирован законопроект о повышении минимальной зарплаты до 5238 грн. (в настоящий момент – 4723 грн.).

О необходимости повышения минимальной зарплаты, говорит Праздников, высказывался и президент – он заявлял о том, что минимальная заработная плата в Украине в сентябре 2020 года должна быть повышена до 5 тыс. грн., в январе 2021 года – до 6 тысяч грн., еще через год – до 6,5 тыс.

В то же время, говорит экономист, повышение данного показателя вряд ли коснется бизнеса – по официальной статистике, около 24% украинцев получают минимальную зарплату. Многие работодатели все еще оформляют сотрудников на минимальную зарплату, выплачивая реальную зарплату «в конвертах». Следовательно, такое изменение коснется только бюджетников.

Ранее мы писали о том, что депутаты передумали вводить уголовную ответственность для нетрезвых водителей.

Также мы писали о том, что ЕС не включил Украину в список стран, гражданам которых разрешен въезд в Евросоюз. В то же время, некоторых украинцев запрет не коснется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.