Парламент намерен отменить ограничения в выплате народным депутатам и чиновникам.

Такой информацией делится РБК-Украина.

Верховная Рада может отменить ограничение выплат чиновникам и народным избранникам. В Раде уже зарегистрировали данный законопроект. Такие данные были обнародованы на сайте Парламента.

Рада планирует изменить закон. Фото: скриншот YouTube
Рада планирует изменить закон. Фото: скриншот YouTube

Как мы знаем украинцы пришли в шок, когда в Сети были опубликованы заработные платы чиновников и народных депутатов. После скандала о тысячных выплатах народных избранников был принят закон, которые ограничивает выплаты и суммы стали намного меньше.

Кроме того, в апреле текущего года и до завершения карантина введенного из-за коронавирусной инфекции месячное вознаграждение и зарплата начальникам, участникам исполнительных органов и наблюдательных советов не могла переходить границу десяти размеров минимальной заработной платы, которую установили еще в январе текущего года.

Благодаря установленному закону должностные и служебные лица бюджетных учреждений не могли получать зарплаты превышающие десять минимальных зарплат, что была установлена первого января текущего года.

На время карантина в стране выплаты чиновниками и представителям власти имеют максимальный размер — 47 230 гривен. Вот только в новом проекте предлагают данные ограничения снять.

В записке сообщается, что планируют внести изменения в статью и применить ограничения с заработными платами сроком лишь на три месяца со дня применения ограничений.

Недавно Стена рассказывала, что совсем недавно правительство Украины назначило нового кандидата на должность исполняющего обязанности министра образования. Новый пост занял Сергей Шкарлет. Вот только его назначение не восприняли украинцы и теперь протестуют под окнами Кабмина.

Еще на сайте писали о том, что под Верховной Радой собралось немало митингующих. Причиной протестов стал закон о труде, в которые внесли новые правила особенно то, что государство имеет право регулировать работу профсоюзов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)