Сегодня в мире отмечают День работников морского и речного флота.

Морской и речной флот. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 5 июля по православному календарю:

  • Неделя 4-я по Пятидесятнице.
  • Священномученика Евсевия, eпископа Самосатского.
  • Память Собора преподобных отцов Псково-Печерских.
  • Казанской Коробейниковской иконы Божией Матери.
  • Продолжается Апостольский (Петров) пост.

Народные праздники 5 июля:

Евсеев день - народный праздник, который еще именовали, как день встреч. Ведь в канун Евсеева дня, на Ульянин день, Ульян искал Ульяну. Так они и не встретились, разбежавшись разными тропинками. Люди верили, что колдовские чары луговых трав этот день ослабевают, открывают все тропы и дороги, и влюбленные встречаются. А еще, сегодня сбываются мечты касательно любви.

Взрослые же люди пристально наблюдали за погодой. Дождь – предвестник хорошего урожая. Также об этом указывал ясный месяц на небе в ночное время суток.

А еще, люди, зная о приближении праздника Ивана Купала, проводили обряды, связанные с водой. Женщины собирали траву купальницу, чтобы высушить ее и вплести в банные веники. А вот мужчины посвящали себя чистке колодезей.

Какие праздники 5 июля отмечают страны и народы мира?

Сегодня Армения отмечает День Конституции, Кыргызстан – День медицинского работника, Алжир, Кабо-Верде и Венесуэла – День Независимости, Туркменистан – День работников судебных органов, Чехия – День Кирилла и Мефодея.

Именины празднуют Василий, Гавриил, Галактион, Геннадий, Григорий, Ульяна, Федор.

Банный веники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", "Давайте бороться вместе…": над оккупированным Донецком пролетел огромный флаг Украины – эпичное видео

Также мы писали, что 28 июня 2020 года в мире празднуют Международный день тропиков.