В этом году из-за пандемии коронавируса выпускникам школ пришлось приспосабливаться к новому формату обучения и сдачи ЗНО. Теперь стало известно, что на фоне ситуации в стране порог ЗНО могут снизить.

ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин
ЗНО в Украине. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной портал РБК-Украина, порог «сдал-не-сдал» могут снизить именно из-за эпидемиологической ситуации. Однако подчеркивается, что если это и случится, то только после того, как украинские абитуриенты получат свои результаты экзаменов. Такую информацию озвучила Татьяна Вакуленко, занимающая пост заместителя директора Украинского центра оценивания качества образования.

Татьяна Вакуленко также убеждена, что поступающих абитуриентов в ВУЗы в этом году вряд ли станет меньше. Следует отметить, что практика со снижением порога уже была. Речь идет о пробном ЗНО. Например, если в прошлом году порог был в 21 бал, то в этом году его решили снизить до 19.

Татьяна Вакуленко обозначила, что порог представители Украинского центра оценивания качества образования устанавливают уже спустя три недели после тестирования. Однако, подчеркнула она, они будут настаивать на том, чтобы показатель был все же меньше, чем 21 бал.

Стоит отметить, что при пороге в 21 бал, если абитуриент набирает именно столько, то он получает 100 балов. Если выше – результат еще больше. Если же набрано меньше 21 балов, то экзамен считается не сданным, в результате чего абитуриент не сможет подать документы на поступление в высшее учебное заведение.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже началась основная сессия Внешнего независимого оценивания. Теперь представители Министерства образования обнародовали важные для школьников даты. Стало известно, когда появятся результаты ЗНО. Важная информация для абитуриентов и их родителей.

Также сообщалось, что из-за ситуации с коронавирусом в Украине школьники и студенты были вынуждены учиться в дистанционном режиме. Такая ситуация повлияла и на вступительную кампанию. Стало известно, когда университеты начнут принимать документы от абитуриентов. Появились детали ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.