Дороги в Украине оставляют желать лучшего: ямы и колдобины, жесточайший ямочный ремонт и некачественное асфальтное покрытие. Водители постоянно негодуют из-за этого и скрипя зубами идут в автомастерские чинить своих «железных коней».

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube.

И вот шестой президент Украины Владимир Зеленский поставил свою подпись под изменениями в Бюджетный кодекс. В частности, это касается эффективного финансирования развития дорожной отрасли страны, сообщает Telegram-канал "Украина NEWS".

Отметим, что данный закон даст возможность местным властям брать денежные кредиты на ремонты дорог местного значения уже текущем году.

Кроме того, согласно данному документу, 90% общего объема субвенции распределяется между соответствующими местными бюджетами в зависимости от протяженности автомобильных дорог местного значения. Однако это не касается бюджета столицы Украины – города Киева.

Важно подчеркнуть, что деньги могут быть направлены на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах в размере не более 20% объема такой субвенции.

Также эти средства можно будет направить на погашение и обслуживание местного долга по местным внутренними и внешними заимствованиями, привлеченными для выполнения ремонтно-строительных работ.

Ранее "Стена" писала, что многоуровневых развязок в центре Киева не будет. Такое решение приняли городские власти столицы, хотя есть некоторые исключения. В Генеральном плане Киева отказались от строительства таких развязок в центре столицы, но оставили в плане строительство на окраинах и левом берегу города. Как объясняют разработчики, такое решение было принято доя того, чтоб снизить нагрузку от транспорта в центре столицы.

Также сообщалось о том, что в Харьковской области добавили электрички. Все необходимые моменты согласованы с комиссией по техногенной безопасности. Поэтому Южная железная дорога объявила о следующих новых электричках. Первая - № 6228 будет ходить в Люботин в 18:23 из Любовина и в 19:23 прибывать в Харьков. Всего новых будет 23 маршрута.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.