Известный украинский врач-инфекционист Юрий Жигарев рассказал, что ситуация с коронавирусом в Украине, начавшая стремительно ухудшаться с ослаблением карантина, не может считаться катастрофой в масштабах страны. По словам специалиста, рост инфицирования, который наблюдается в Украине, прогнозировался весной, сообщает Обозреватель.

Инфекционист рассказал о второй волне коронавируса. Фото: скрин youtube
Инфекционист рассказал о второй волне коронавируса. Фото: скрин youtube

Жигарев рассказал, что, в рамках подготовленного властями «стратегического плана», о грядущем росте числа инфицированных знали еще весной. По словам врача, в масштабах страны, в настоящий момент, катастрофы нет, хотя и фиксируется огромные различия по ситуации между областями.

Так, в части регионов ситуация с коронавирусом крайне напряженная, в больницах, отведенных для лечения пациентов с коронавирусом, не хватает мест. С другой стороны, в части регионов мест в медучреждениях предостаточно.

По словам специалиста, власти еще весной прогнозировали такое развитие событий, а разработанный правительством план предусматривал, в случае, если в медучреждениях первой волны заканчиваются места, подключение больниц второй волны. Таким образом, говорит Жигарев, в Украине в настоящий момент ситуация развивается в соответствии с планом.

Инфекционист утверждает, что называть ухудшение эпидемиологической ситуации в Украине «второй волной эпидемии коронавируса» не стоит. По словам Жигарева, в Минздраве еще весной говорили о второй волне, когда ожидали спад заболеваемости летом, а осенью – снова подъем. Тем не менее, говорит инфекционист, лето уже «в разгаре», а заболеваемость и не думает снижаться. Жигарев считает, что «волн» эпидемии не будет.

Ранее мы писали о том, что глава Минздрава Максим Степанов рассказал, что украинские курорты могут быть закрыты из-за эпидемии коронавируса. Степанов не исключает, что МОЗ порекомендует возвращение строгих ограничений в части курортных регионов.

Также мы писали о том, что в ГСЧС объявили по Украине штормовое предупреждение – особенно сильно погода будет бушевать на востоке страны – там пройдут грозовые дожди со шквалами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.