С послаблением карантина рост заболеваемости значительно увеличился. В МОЗ отмечают, что вспышка заболеваемости произошла из-за несоблюдения украинцами правил карантина.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, на сегодняшний день к новому этапу ослабления карантинных ограничений не готово 11 областей и Киев. Отмечается, что эпидемиологическая ситуация там не соответствует определенным критериям.

В МОЗ подчеркивают, что главная проблема заключается в проведении тестирований ПЦР. В этих областях она не соответствует 14 тестам на 100 тысяч населения. Кроме того, увеличилась загруженность коек в опорных больницах, в некоторых областях она уже превышает 50%.

Так, не готовы к следующему этапу смягчения карантина Киев, Донецкая область, Одесская область, Ровенская область, Черновицкая область, Черниговская область, Харьковская область, Львовская область, Хмельницкая область, Ивано-Франковская и Закарпатская области.

Инфографика. Фото: скриншот РБК-Украина

Напомним, что на 1 июля в Украине 44 998 официально подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Сообщается, что 1159 человек умерло. 19 115 человек побороли болезнь. Всего за сутки зафиксировано 664 новых случаев. Наибольшее количество случаев коронавируса выявлено в Львовской области - 5435, Киеве - 5037, Черновецкой области - 4801 и Ровенской области - 3712.

Также мы писали, что по словам медиков ситуация с коронавирусом в Украине, начавшая стремительно ухудшаться с ослаблением карантина, не может считаться катастрофой в масштабах страны. Как отмечают специалисты, рост инфицирования, который наблюдается в Украине, прогнозировался весной.

Ранее Стена писала, что государственный железнодорожный оператор «Укрзализныця» запустил скоростной поезд сообщения Киев-Одесса-Киев. Скоростной поезд сообщением «из столицы - на море» будет курсировать с 1 июля по 31 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram