В Министерстве юстиции установили сумму штрафов за неношение маски в общественном месте.

Карантин. Фото: скриншот YouTube
Карантин. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, в Министерстве юстиции за поручением премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, был разработан законопроект про ответственность за неношение масок украинцами. Для юридических лиц штрафы составляют от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет примерно 3400 грн - 5100 гривен.

В министерстве отмечают, что в кодексе предусмотрена ответственность для юридических лиц. К юридическим лицам относятся владельцы заведений общественного питания, а также общественного транспорта. Они обязаны пропускать посетителей и пассажиров только при наличии средств индивидуальной защиты.

Малюська отметил, что для юридических лиц штрафы будут большими. А для физических они наоборот даже немного уменьшились.

Карантин. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что 26-29 июня в Одесской области провели рейды и проверили соблюдение карантинных правил. Всего осмотрели 2 тысячи 443 клуба и кафе. Полицейские нашли множество нарушений в деятельности и составили около 250 штрафов по факту нарушений. Три самых популярных клуба в Одессе заплатили штрафы за вечеринки во время карантина. Эти штрафы составили за минувшие выходные.

Ранее Стена писала, что с 1 июля в Украине вступает в силу законодательная норма о проступке, за совершение которого нарушитель может быть наказан внушительным штрафом. Согласно действующему законодательству к проступкам относятся все правонарушения, наказание за которые предусматривает штраф, не превышающий 51 тысячу гривен и за которые не грозит наказание в виде лишения свободы. В общей сложности под проступок подпадают около ста видов преступлений, описанных в Уголовном Кодексе Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram