Уже с 1 июля в Украине вступает в силу законодательная норма о проступке, за совершение которого нарушитель может быть наказан внушительным штрафом. О том, что такое проступок с точки зрения законодательства и как будет рассматриваться судом данное правонарушение, пишет Страна.UA.

В Украине ввели норму о проступке. Фото: youtube

Норма о проступке была прописана в Уголовно-процессуальном кодексе Украины еще в 2012 году, но в связи с различными препятствиями она вступила в силу только с 1 июля 2020 года.

Согласно действующему законодательству к проступкам относятся все правонарушения, наказание за которые предусматривает штраф, не превышающий 51 тысячу гривен и за которые не грозит наказание в виде лишения свободы. В общей сложности под проступок подпадают около ста видов преступлений, описанных в Уголовном Кодексе Украины. Среди самых распространенных проступков считается:

  • неквалифицированные кражи на сумму, не превышающую 105 100 гривен, и если кража совершена нарушителем не в составе группы,
  • хранение наркотиков без цели сбыта в небольших количествах,
  • мошенничество на сумму менее 105 100 гривен,
  • причинение легких телесных повреждений,
  • нанесение побоев,
  • не групповое хулиганство,
  • фиктивное предпринимательство, не причинившее значительных убытков государству.

Расследование проступка длится на протяжении одного месяца в отличии от преступления, которое рассматривают как минимум в течении двух месяцев. Занимаются расследованием проступков дознаватели, а не следователи. Право на задержание правонарушителя у полицейских будет продлено до 72 часов и не более в том случае, если задерживаемое лицо предпринимает попытки к бегству, не прекращает правонарушение или же оказывает сопротивление. 24 часа задержания - если лицо находится под воздействием алкоголя или других веществ.

В течении трех дней обвинительный акт за совершение проступка будет направлен в судебные органы, где в течении 5 дней будет начато разбирательство по этому факту.

Ранее "Стена" писала, что нередко злоумышленники «зарабатывают» на жизнь грабежами. Многие из них собирают целые банды. Теперь стало известно, что в Киеве такую преступную группировку задержали полицейские совместно с сотрудниками КОРД.

Напомним, что мошенники находят пожилых людей, а после заставляют обманным путем подписать документы о передаче имущества, а в некоторых отдельных случаях подделывают их.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)