25 июня в России, несмотря на пандемию коронавируса, началось голосование по внесению поправок в Конституцию РФ, которые предусматривают, в частности, обнуление президентских сроков Владимира Путина. Как сообщает телеграм-канал РИА Новости, согласно предварительным данным ЦИК РФ, поправки поддержали 72,92% проголосовавших.

Владимир Путин. Фото: скрин youtube
Владимир Путин. Фото: скрин youtube

При этом, больше всего предложенные поправки поддержали на Чукотке – там «за» проголосовало 83,09% от общего числа участников.

Так, среди поправок, предложенных для принятия россиянам – разрешить любому гражданину всего два раза занимать пост президента. В настоящий момент, в России можно становиться президентом четыре раза – всего два раза подряд.

В то же время, депутат Валентина Терешкова во время выступления в Госдуме предложила добавить поправку персонально для Путина, которая позволила бы ему снова баллотироваться в президенты России. В настоящий момент, Путин уже четвертый раз занимает пост президента, его полномочия окончатся в 2024 году – однако в случае, если поправки в Конституцию будут одобрены, он сможет становиться президентом еще два раза – вплоть до 2036-года.

В случае, если Путин станет президентом после нынешнего срока еще два раза, он будет управлять Россией до тех пор, пока ему не исполнится 84 года – в случае, если россиянам не предложат внести новые поправки в Конституцию и продолжить власть Путина и после 2036 года.

Кстати, многие российские политологи отметили, что россияне могут поддерживать предложенные поправки в целом, однако к идее «обнуления» президентских сроков Путина относиться негативно. Тем не менее, голосование проходит за весь пакет поправок в целом.

Ранее мы писали о том, что на совещании у президента Зеленского представители Минздрава рассказали, что в настоящий момент показатель заболеваемости коронавирусом в Украине – 58 человек на 100 тыс. населения, что грозит введением строгого карантина.

Также мы писали о том, что сегодня, 1 июля, в Печерском суде Киева идет заседание с целью избрания меры пресечения экс-президенту Украины Петру Порошенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.