В Украине продолжает расти число заболевших коронавирусом, а представители власти все чаще допускают возможность усиления карантина в масштабах всей страны. Так, в ходе селекторного совещания, прошедшего сегодня, 1 июля, под председательством президента Зеленского, стало известно о том, что показатель заболеваемости в Украине вырос до 58 человек на 100 тыс. населения. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Зеленскому рассказали о ситуации с эпидемией. Фото: скрин youtube
Зеленскому рассказали о ситуации с эпидемией. Фото: скрин youtube

При этом, члены Кабмина то и дело делают противоречивые заявления о критериях, на которые власти будут опираться, при принятии решения о возвращении в Украине тотального карантина.

Так, только вчера, 30 июня, стало известно о том, что премьер-министр Шмыгаль допускает возвращение полного локдауна, в случае, если показатель заболеваемости в Украине превысит 60 человек на 100 тысяч населения.

Учитывая, что, по информации, которую предоставили сегодня главе государства, в Украине уже 58 заболевших на 100 тыс. населения, можно сказать, что страна в шаге от возвращения к строгому карантину.

В то же время, президенту Зеленскому сообщили также, что, несмотря на растущий уровень заболеваемости, аппаратов ИВЛ задействовано немного – всего 6,5%.

Зеленский высоко оценил уровень заботы о больных и защиту медработников в Украине. По словам президента, на сегодняшний день в Украине достаточно низкий уровень смертности от коронавируса, немногие случаи требуют и использования аппаратов ИВЛ.

По словам главы государства, повысился и уровень защиты медиков – еще в апреле каждым пятым заболевшим коронавирусом в Украине был медик, в сейчас, всего 9,5% от общего числа заболевших – медработники.

Сообщается, что правительство готовится ко второй волне коронавируса.

Ранее мы писали о том, что в Сети показали, сколько людей собирается на станциях метро Киева по утрам.

Также мы писали о том, что в ходе очередного брифинга, прошедшего сегодня, 1 июля, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в Киеве будет усилен карантин из-за роста числа инфицированных коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.