Как известно, украинское правительство пребывает в постоянном поиске выхода из сложной ситуации с пенсионерами. Кабмин разрабатывает новые программы для преодоления кризиса и нехватки средств в пенсионном фонде.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube
Пенсионный фонд. Фото: скриншот Youtube

Однако кроме тревожных новостей, для будущих пенсионеров есть и хорошие позитивные новости. Теперь, с 1 июля Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную услугу - автоматическое назначение пенсии. Информацию об этом ПФУ разместил на официальной странице в Facebook.

Как сообщают в пенсионном фонде, пенсия будет назначаться автоматически при достижении пенсионного возраста. При этом нет необходимости дополнительно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда.

Сервис позволяет предоставить всю необходимую для назначения пенсии информацию заранее и провести проверку имеющихся в Пенсионном фонде данных.
Услуга предоставляется средствами вебпортал с использованием квалифицированного электронной подписи (КЭП).

Пользователь, который не является пенсионером и который авторизовался на вебпортал Фонда с помощью кликов:

  • заполняет атрибуты анкеты (заявление, общие данные, данные документа, удостоверяющего личность; адрес проживания и регистрации, данные относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения);
  • добавляет сканированные копии документов (обязательные и те, которые считает необходимым предоставить) для подтверждения его права на определенные доплаты и льготы)
  • подписывает анкету-заявление КЭП и направляет его в орган Фонда.

По результатам обработки анкеты - заявления пользователь получит информацию о автоматическое назначение пенсии, дату такого назначения и размер пенсии с помощью СМС сообщения средствами вебпортал и через мобильное приложение.

На сайте "Стена" мы сообщали, что с 1 июля, согласно сообщению Фонда социального страхования единовременные пособия, размер которых связан с прожиточным минимумом, вырос для тех, кто является пострадавшим из-за несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, кроме того, для тех, кто является членами семей указанных категорий лиц, и иждивенцев в случае смерти работников при выполнении должностных обязанностей.

Портал "Стена" информировал, что в Госслужбе статистики рассказали, что многие предприятия и фирмы до сих пор не могут рассчитаться со своими работниками, а суммы долгов по зарплатам после введенного карантина только растут. Пока что украинцы в условиях ограничений продолжают жить на накопленные ранее средства или одалживают деньги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.