В Украине намерены ужесточить административную ответственность собственников общественных учреждений и организаций, а также транспорта за несоблюдение посетителями и пассажирами масочного режима. Соответствующую инициативу изложил на заседании правительства 1 июля министр юстиции Денис Малюська. Чиновники единодушно поддержали такое предложение о штрафах. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Масочный режим. Фото: скриншот YouTube
Масочный режим. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что министр предложил утвердить специальную ответственность за неношение масок украинцами, которая будет прописана в Кодексе об административных правонарушениях. А также отдельно — ответственность юрлиц.

Речь идет о собственниках зданий, сооружений и общественного транспорта при пребывании там посетителей и пассажиров, обязанных пропускать граждан в указанные помещения исключительно при наличии масок.

"Пропишем ответственность за это соответственно в Кодексе об административном правонарушении и в законе об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия граждан", — добавил министр.

Подчеркивается, что для физлиц штрафы относительно небольшие. По словам Малюськи, будет даже некоторое снижение суммы, чем сейчас предусмотрено в общих правилах карантина. А вот для юрлиц они значительные — от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление по поводу коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи отметил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в 10 раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Сейчас данный показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе проинформировали о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, госграницу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало свыше 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram